网站首页 > 名家专栏> 文章内容

二战美英苏三国最高军事将领

※发布时间:2019-11-15 14:47:25   ※发布作者:habao   ※出自何处: 

  带土字旁的男孩名字乔治•马歇尔:陆军参谋长,1936年10月晋升准将,1939年9月1日晋升少将,1939年9月1日晋升上将(临时),1944年12月16日晋升五星上将,1946年3月23日成为永久陆军五星上将。

  道格拉斯•麦克阿瑟:西南太平洋战区总司令、太平洋美国陆军司令,1930—1935年任陆军参谋长,1918年6月26日晋升准将(临时),1920年1月晋升准将,1925年1月17日晋升少将,1930年11月晋升上将,1941年7月以中将军衔重服现役,1941年12月晋升上将,1944年12月晋升五星上将,1946年3月23日成为永久陆军五星上将。

  德怀特•艾森豪威尔:欧洲盟军最高统帅,1941年9月29日晋升准将,1942年3月27日晋升少将,1942年7月7日晋升中将,1943年2月晋升上将,1944年12月晋升五星上将,1946年4月11日成为永久陆军五星上将。

  亨利•阿诺德:陆军航空队司令 1935年2月晋升准将,1938年9月22日晋升少将,1941年12月晋升中将,1943年3月晋升上将,1944年12月21日晋升五星上将,1946年3月23日成为永久陆军五星上将,1949年5月7日成为永久空军五星上将。

  马林•克雷格:陆军预备役部队委员会,1918年7月晋升准将(临时),1924年晋升少将,1935—1939年任陆军参谋长,1939年退役,1941年9月以上将军衔重服现役。

  约瑟夫•史迪威:中国战区参谋长、中印缅战区司令、东南亚盟军副最高司令美国陆军地面部队司令 1942年2月晋升中将 1944年8月晋升上将。

  沃尔特•克鲁格:第3集团军司令、第6集团军司令,1936年10月晋升准将,1939年2月晋升少将,1941年5月16日晋升中将 1945年3月晋升上将。

  约瑟夫•麦克纳尼:陆军副参谋长、地中海战区盟军副最高司令,1941年4月晋升准将,1942年1月晋升少将,1942年7月晋升中将,1945年3月晋升上将。

  雅格布•德弗斯:美国陆军国内部队司令、地中海战区盟军副最高司令、第6集团军群司令1942年9月晋升中将 1945年3月晋升上将。

  乔治•肯尼:西南太平洋战区、远东地区美国陆军航空队司令,1941年1月晋升准将,1941年2月晋升少将,1942年10月晋升中将,1945年3月晋升上将。

  马克•克拉克:第5集团军司令、第15集团军群司令1943年1月晋升中将,1945年3月晋升上将。

  卡尔•斯巴兹:第9航空队司令、驻欧洲战略航空队司令、第20航空队司令,1940年10月晋升准将,1942年1月晋升少将,1943年3月12日晋升中将,1945年3月11日晋升上将。

  奥马尔•布莱德雷:第1集团军司令、第12集团军群司令,1943年6月晋升中将 1945年3月晋升上将。

  托马斯•汉迪:美国陆军作战计划部部长、陆军副参谋长,1944年9月晋升中将,1945年3月晋升上将。

  乔治•巴顿:第7集团军司令、第3集团军司令,1940年7月晋升准将,1941年4月晋升少将,1943年3月12日晋升中将,1945年4月14日晋升上将。战争结束4个月后在一场车祸中丧命。

  考特尼•霍奇斯:第3集团军司令、第1集团军司令,1940年4月晋升准将,1941年5月晋升少将,1943年2月16日晋升中将,1945年4月晋升上将。

  艾拉•埃克:第8航空队司令、地中海战区盟军空军司令,1943年10月晋升中将(1985年4月26日获空军上将军衔)。

  约翰•坎农:第12航空队司令、地中海战区盟军空军司令、驻欧洲战略空军司令,1945年3月晋升中将(1950年10月晋升空军上将)。

  霍伊特•范登堡:第9航空队司令、陆军航空队参谋长,1945年3月晋升中将(1947年10月1日晋升空军上将)。

  内森•特文宁:第20航空队司令,1945年6月晋升中将(1950年10月10日晋升空军上将)。

  罗伯特•埃克尔伯格:第8集团军司令,1942年10月晋升中将(1954年7月获荣誉上将军衔)。

  莱斯利•麦克奈尔:美国陆军参谋长助理、美国陆军地面部队司令,1941年6月晋升中将。1944年7月25日在前线视察时,被美军战机误炸身亡。

  米兰德•哈蒙:南太平洋战区陆军司令、太平洋战区陆军司令、第20航空队副司令,1943年2月晋升中将。1945年因飞机失事身亡。

  西蒙•巴克纳:阿拉斯加司令部司令、第10集团军司令,1943年5月晋升中将。1945年6 月18日在冲绳岛战役中阵亡。

  备注说明:美国和一些国家的军衔制,没有设元帅和大将,而是把上将分为,即上将,一级上将和二级上将。上将三颗星,一级上将四颗星,二级上将五颗星,为最高。习惯上;人们喜欢按星级来称呼,即三星上将,四星上将和五星上将。实际上,一级上将就相当于大将,二级上将就相当于元帅。因此,一级上将和上将的区别就是大将和上将的区别。

  从以上名单中可以看出,晋升为永久五星级上将的人只有四位:马歇尔、麦克阿瑟、艾森豪威尔、阿诺德。而那个曾经在中国大名鼎鼎的任中国战区美军司令和参谋长的魏德迈,仅仅只是一名准将至少将级的军长,直到1945年1月才晋升为中将,这说明中国战区并不十分最重要,属于次要战场,或不能有多大立功升晋的机会。根据这么多将军分布的情况,可以说明欧洲及地中海战区是最重要的战场,其次是西南太平洋和东南亚战场。

  1931年任参谋学院院长。1934年任陆军部作战部长。1936年任驻巴勒斯坦英军司令。1937年任奥尔德肖特军区司令。1939年9月3日-1940年4月23日任英国远征军第1军军长。1940年4月23日-5月27日任帝国副总参谋长。1940年5月27日-1941年11月任帝国总参谋长。1941年11月-1944年11月任英国驻联合参谋团团长。晋升临时军衔:1918.3.27,陆军准将(战时);1919.6.3,陆军少将。永久军衔:1929.1.19,陆军准将;1931.12.11,陆军少将;1936.4.13,陆军中将;1939.10.1,陆军上将(1937.12.5生效);1941.11.18,陆军元帅。

  1930年任奥尔德肖特军区第六旅旅长。1935年任陆军第2步兵师师长。1937年任巴勒斯坦英军总司令。1938年任英国南方军区司令。1939年7月28日任中东英军司令。1941年7月-1942年1月任印度英军总司令。1942年1月4日-1942年2月25日任西南太平洋地区美英荷澳盟军最高司令。1942年2月任印度军总司令。1943年6月19日-1947年3月任印度总督。晋升临时军衔:1918.4,陆军准将(战时);1930.7.1,陆军准将(战时)。永久军衔:1933.10.16,陆军少将;1938.1.21,陆军中将;1939.7.28,陆军上将;1943.1.1,陆军元帅。

  1936年任陆军部军事训练局局长。1939年9月3日-1940年5月30日任英国远征军第2军长。1940年7月19日-1941年11月任本土防卫部队司令。1941年11月17日-1946年任帝国总参谋长。1942年起兼任参谋长委员会。晋升临时军衔:1929.2.4,陆军准将。永久军衔:1934.4,陆军准将;1935.11.8,陆军少将;1938.6.27,陆军中将;1941.12.25,陆军上将(1941.5.7生效);1944.1.1,陆军元帅。

  1938年10月任新编第8师师长。1939年8月28日任第3师师长。1940年5月30日任远征军第2军军长。1940年7月21日任第5军军长。1941年4月27日任第12军军长。1941年11月17日任东南军区司令。1942年8月13日任第8集团军司令。1943年12月24日任盟军第21集团军群司令。1945年7月13日任驻英国占领军总司令。1946年6月26日-任帝国总参谋长。1948年9月27日任西欧联盟总司令委员会。1951年4月2日-1958年任北约军队副总司令。晋升临时军衔:1937.8.5,陆军准将;1940.7.22,陆军中将(战时);1941.7.22,陆军中将,1938.5.21,陆军少将;1942.11.11,陆军上将;1944.9.1,陆军元帅。

  1934年-1935年任第6旅旅长。1937年8月-1939年6月任第2师师长。1939年6月-1941年任驻埃及英军司令。1941年任驻希腊英军司令。1941年-1942年任驻叙利亚第9军司令。1942年-1943年任驻伊拉克和波斯第10集团军司令。1943年-1944年任英军中东战区总司令。1943年12月24日-1944年12月任地中海盟军最高司令。1945年-1947年驻英军驻联合参谋团团长。晋升永久军衔:1934.1.16,陆军准将;1935.4.30,陆军少将;1939.6.15,陆军中将(1938.6.26生效);1941.5.6,陆军上将;1944.12.29,陆军元帅。

  为维多利亚女王的曾孙。英国前国防参谋长。1941~1943年任盟军联合作战舰队顾问、司令和英国参谋长委员会委员。1943~1946年任东南亚盟军最高统帅、海军元帅。

  9、约翰-格瑞尔-迪尔:陆军元帅。1939年 9月,任英国远征军第1军军长,赴法国参战。1940年 4月回国任帝国副总参谋长,5月任帝国总参谋长。1944年11月 4日病逝于。

  10:阿瑟-帕西瓦尔:陆军中将,新加坡英军司令,1942年2月15日,新加坡战役代表盟军签署投降协议后被关押于奉天战俘营。

  11、威廉-戈特中将:1897—1942,第8集团军司令。1915年入皇家近卫军服役,后在北非沙漠地区战斗中骁勇善战得名“惩罚者”。1939年起先后任第7坦克师师长和第13军军长。1942年8月6日被任命为第8集团军司令,次日因所乘运输机被击落而殉职。

  1938年-1940年任本土舰队司令。1940年任普次茅斯海军站司令。军衔晋升情况:1928.10.5,海军少将;1933.1.21,海军中将;1936.8.19,海军上将;1940.5.8,海军元帅。

  1939年6月25日任地中海舰队司令。1942年5月任英国驻海军代表团团长。1943年2月任地中海舰队司令。1943年10月16日-1946年任第一海务大臣。军衔晋升情况:1932.9.24,海军少将;1936.7.22,海军中将;1941.1.3,海军上将;1943.1.21,海军元帅。

  1938年8月任地中海舰队舰队司令。1940年6月任地中海舰队副司令。1940年12月-1943年5月任本土舰队司令。1943年7月-1946年4月任岬角海军站司令。军衔晋升情况:1935.8.27,海军少将;1939.5.3,海军中将;1942.10.30,海军上将;1944.10.22,海军元帅。

  1936年-1938年任中海舰队舰队司令。1938年7月任东印度海军站司令。1940年-1942年3月任H舰队司令。1942年3月-1944年8月任东方舰队司令。1944年10月任英国驻海军代表团团长。军衔晋升情况:1933.10.12,海军少将;1937.9.11,海军中将;1942.4.6,海军上将;1945.5.8,海军元帅。

  1935年,任本土舰队参谋长并被提升为海军少将。二战爆发初期,担任多佛港务司令,成功指挥了敦刻尔克大撤退。1944年,被任命为诺曼底登陆行动的海军总指挥,同年被晋升为海军上将。1945年1月2日,在赶往比利时布鲁塞尔参加军事会议途中,因乘坐的飞机在起飞时坠毁而遇难。

  大英帝国远东舰队司令。1903年参加英国皇家海军,三十年代曾任海军计划司司长等职。大战爆发前夕任海军副参谋长。1941年10月被任命为英国东方舰队司令。1941年12月10日,所乘威尔士亲王号战列舰马来海战被日军击沉而阵亡。

  9、兰斯洛特-霍兰德海军中将:追歼俾斯麦舰的分舰队指挥官。1941年5月24日随胡德号战列巡洋舰沉没而。

  1937年任空军部编制局局长。1939年任空军委员会委员。1940年4月-10月任皇家空军轰炸机航空兵司令。1940年10月25日-1945年12月31日任皇家空军参谋长。晋升临时军衔:1939.9.3,空军中将(战时);1940.7.1空军中将;1940.10.5,空军上将(1940.5.26生效)永久军衔:1935.1.1,空军准将;1937.7.1,空军少将;1944.6.1,空军元帅。

  1940年12月任中东英国空军副司令。1941年6月任中东英国空军司令。1943年1月任北非战区盟军空军司令。后改任地中海战区盟军空军司令。1944年1月11日任盟军最高司令部副司令。1946年1月1日任皇家空军参谋长。晋升临时军衔:1940.11.29,空军中将(战时);1942.7.1,空军上将。永久军衔:1934.7.1,空军准将;1937.7.1,空军少将;1942.4.14,空军中将(1941.6.1生效);1945.9.12,空军元帅。

  剑桥大学毕业,后入空军服没。先后任第12和第11战斗机大队指挥官,战绩显著。1942年11月出任英国战斗机司令部总司令,随即晋升空军上将。1943年末任盟国远征军空军司令,指挥战术空军诺曼底登陆行动中的制空权。1944年11月调任东南亚盟国空军总司令,偕同夫人赴任途中,因飞机失事而去世。

  1915年应征加入军队,参加第一次世界大战。1918年参加红军。1919年加入俄共(布)。历任骑兵排长、连长、骑兵团长、旅长、师长、军长,骑兵监助理,驻西班牙、驻华军事顾问和军区副司令员等职。1939年夏调任外蒙(今蒙古国)苏军第1集团军集群司令,指挥苏蒙军在诺门坎地区粉碎了日军的武装进犯。1940年6月任基辅特别军区司令,晋升为大将。1941年1月至7月任副国防人民委员兼总参谋长。历任最高统帅部大本营和代表,战时最高副统帅、第一副国防人民委员、方面军司令、方面总司令等职。1943年1月,晋升为苏联元帅。

  1916年第一次世界大战爆发时,科涅夫应征入沙俄军队。1918年加入俄共(布)。1919 年他参加了红军, 担当炮兵。后历任装甲列车,步兵旅,师,远东国人民军司令部。1926 年科涅夫毕业于伏龙芝军事学院高级班。1936年毕业于伏龙芝军事学院。苏德战争爆发后,历任第19集团军、面军、加里宁方面军、西北方面军、草原方面军、乌克兰第2和第1方面军司令,指挥和参与了莫斯科、库尔斯克,解放加里宁、哈尔科夫、克拉科夫、布拉格,攻克等战役。1944年2月 晋升苏联元帅。

  3、亚历山大.米哈伊洛维奇.华西列夫斯基(1895.9.30~ 1977.12.5年),苏联元帅:

  1915年9月阿列克谢军事学校速成班毕业后,一战,任连长、上尉代理营长。1919年参加红军,历任副排长、连长、营长、副团长、团长,参加过对波兰军队的作战。20年代任师属学校校长。1938年加共(布)。1940年5月任总参作战部副部长。苏德战争期间,1941年8月任副总参谋长兼作战部部长。1942年5月任总参谋长,10月兼任苏联副国防人民委员。1943年2月晋升为苏联元帅。1945年2月,任白俄罗斯第3方面军司令,率部歼灭德军东普鲁士集团。投降后被任命为远东苏军总司令,组织实施了消灭日本关东军的战略性进攻战役。

  1914年7月28日,报名加入卡尔戈波尔龙骑兵第5团,开始了军事生涯。1918年9月,担任了骑兵团连长。1919年3月7日,他加入布尔什维克党。5月底,任骑兵营营长。1924年9月,罗科索夫斯基进入列宁格勒高等骑兵学校。1926年9月,被派回外贝加尔担任骑兵团长、代旅长、兼委员。1929年1月,他又进莫斯科高级军官班。1932年2月,任骑兵第5师师长。1935年9月红军采用军衔制,罗科索夫斯基领师级军衔。1936年初,他被任命为隶属列宁格勒军区的骑兵第5军军长。1940年年底,任基辅军区机械化第9军军长。1941年7月11日,罗科索夫斯基调任方面军第16集团军司令。1942年10月初,罗科索夫斯基任顿河方面军司令,参加斯大林格勒战。1944年5月30日,苏军最高统帅部大本营批准了代号“巴格拉季昂”的白俄罗斯战役计划。由于战功卓著,罗科索夫斯基被授予苏联元帅的最高军衔。1945年1月13日,任白俄罗斯第2方面军司令。4月16日,领导攻占的战役。战役于5月2日结束。8日,德军向苏军和盟军远征军投降,苏德战争和欧洲战争结束。

  1915年,20岁的铁木辛哥应征入伍,参加一战时在面军当列兵。1918年加入红军。1919年10月,铁木辛哥任红军骑兵第1军第6师师长,率部参加了在沃罗涅什、罗斯托夫、日托米尔和迈科普等地的作战。1920年8月,铁木辛哥转任骑兵第4师师长。1939年9月,任基辅特别军区司令员。1940年1月初,西北方面军任司令员参加苏芬战争。1940年5月,任国防人民委员,不久被授子苏联元帅军衔。1941年7月10日,苏军最高统帅部改组,以斯大林为首,有莫洛托夫、铁木辛哥、伏罗希洛夫、布琼尼、沙波什尼科夫、朱可夫和库兹涅佐夫等人。最高统帅部决定将前线个战区,伏罗希洛夫为西北战区司令,布琼尼为西南战区司令、铁木辛哥为西部战区司令兼方面军司令员,兼任方面军司令员。1942年7月,任斯大林格勒方面军(由西南方面军扩编而成)司令,参加斯大林格勒战。10月,调任西北方面军司令。从1943年3月起,铁木辛哥多次以最高统帅部代表身份协调诸方面军的作战行动,参与组织和实施许多重大战役。1943年3月至二战结束,协调东线战场上各方面军的作战行动。

  1903年开始在哥萨克团中服役。在满洲里参加了日俄战争。在第一次世界大战中作战英勇,多次受伤,并获得了各种乔治章。1907年1月,他被派往彼得堡骑兵学校学习。1908年毕业后,他又回到龙骑兵团。一战中,他曾先后在波兰、、奥地利和高加索等地作战。在国内战争期间布琼尼创建的部队升格为第一骑兵军。参加了察里津诺战。1932年布琼尼毕业于伏龙芝军事学院,1935年11月成为苏联元帅。苏德战争中,布琼尼作为苏联最高统帅部之一,参与了作战指挥,并先后担任统帅部预备队集团军群司令员、西南方向总司令、预备队方面军司令员和北高加索方向总司令等职,参加了莫斯科、基辅和高加索等重大战略性战役。

  1917年参加二月和十月,为武装工人和建立赤卫队做了大量工作。11月,担任彼得格勒委员。1918年,出任乌克兰工农临时内务人民委员,后改任哈尔科夫军区司令。1919年6月,任第14集团军司令,指挥叶卡捷琳诺斯拉夫战。接着在任乌克兰方面军司令时,指挥过基辅战。1919年11月,伏罗希洛夫参加组建第1骑兵集团军,任军事委员会委员。参与解放乌克兰,参加消灭弗兰格尔匪军的作战。1921年,伏罗希洛夫参加平定喀琅施塔得叛乱。1921年出任北高加索军区司令。1924年改任莫斯科军区司令。1925年11月至1934年6月任苏联陆海军人民委员和苏联军事委员会,1934年至1940年任苏联国防人民委员。1935年11月,首批荣膺苏联元帅军衔。1940年起任苏联人民委员会副和苏联人民委员会国防委员会。1941年6月22日苏德战争爆发,成为大本营。历任国防人民委员、西南方向总司令、列宁格勒方面军司令、游击运动总司令和最高统帅部代表等职。1942年2月15日,改任驻沃尔霍夫方面军的最高统帅部代表。作为最高统帅部代表参与制定和实施解放克里米亚的作战计划,和华西列夫斯基一起领导乌克兰方面军、滨海军、黑海舰队和亚速海区舰队的行动,彻底歼灭克里米亚的敌集团军。1944年6月,伏罗希洛夫担任对、匈牙利和罗马尼亚停战委员会。1945年2月被任命为盟国对匈牙利管制委员会。

  1919年参加苏步校和伏龙芝军事学院。参加苏内战争,历任排长、连长、营长。1933年诺维科夫调任空军航空兵旅参谋长,后任轻型轰炸机大队长。1938年,诺维科夫担任列宁格勒军区空军参谋长。1939年至1940年参加苏芬战争,出任西北方面军空军参谋长。苏德战争初期,诺维科夫担任北方方面军空军司令。1942年至1943年,诺维科夫担任苏联主管空军的副国防人民委员。1943年5月,出任苏联空军总司令。1944年,被授予空军元帅军衔。战争期间,诺维科夫在斯大林格勒会战,库尔斯克会战和解放北高加索、乌克兰、白俄罗斯、波罗的海沿岸地区和波兰诸战役中,在柯尼斯堡强攻战、战役和远东战役中,作为大本营代表,成功地协调过数个方面军航空兵的作战行动。

  二战初期,1941年7月10日,苏军最高统帅部改组,以斯大林为首,有莫洛托夫、铁木辛哥、伏罗希洛夫、布琼尼、沙波什尼科夫、朱可夫和库兹涅佐夫等人。苏联最高统帅部将前线个战区:

  

股票配资 百家樂怎麼玩